Daily News

В Карелии двое рыбаков вышли на лед и утонули

выход на лед
Фото: Губернiя Daily

В Муезерском районе на озере Ледмозеро под лед провалились два рыбака из Костомукши 1952 и 1995 годов рождения. Об этом рассказали в паблике пожарного-спасательного отряда ФПС по Карелии. Оба мужчины погибли, тело одного из них обнаружили в минувший четверг, поиски второго продолжатся после схода ледовой шуги, которая затрудняет работу водолазов, уточнили власти Муезерского района.

Рыбаки выехали на озеро 26 апреля и в тот же день перестали выходить на связь. На следующий день инспекторы ГИМС нашли личные вещи пропавших и вероятное место провала под лед.

— Непонятно их решение выйти на лед, который даже визуально выглядит опасным и ненадежным. Он потемнел, насытился водой. Сверху имеются лужи. Хотя на многих озерах лед еще толстый, примерно 50 сантиметров, его структура меняется с каждым теплым днем. На большинстве озер он не имеет «снегового одеяла», и уже покрыт трещинами, через которые просачивается вода. Нижний самый крепкий слой льда составляет всего около 5 сантиметров. Но и он подтаивает снизу. Небольшие ночные морозы не оказывают существенного сковывающего действия. Соответственно опасность провалов под лед будет только возрастать, — отметили в Костомукшском участке ГИМС.

Спасатели призвали жителей республики быть осторожными на водоемах, не выходить на лед и соблюдать правила безопасности.

Срочные новости в нашем Telegram