Daily News

В Карелии есть 17 крематориев для сжигания санкционных продуктов

Всю страну взбудоражила новость о том, что санкционные продукты будут сжигать. Многие россияне возмутились: почему, например, запрещенные в России сыры не отдают нуждающимся, а так варварски уничтожают. Как рассказали в пресс-службе карельского Россельхознадзора, у таких продуктов нет ветеринарно-сопроводительных документов, и отдавать их людям или животным опасно. Например, не так давно в одном из районов Карелии обнаружили крупную партию санкционного сыра. При лабораторных исследованиях выяснилось, что в нем содержится слишком много антибиотиков.

Как пояснили в пресс-службе, Карелия — регион, в котором невелика вероятность появления санкционных продуктов в промышленных масштабах. Из Финляндии в крупном количестве их провезти невозможно. А вот в ручной клади в определенном количестве возить сыр и готовую мясную продукцию гражданам не запрещено.

Если же в Карелии такие продукты появятся, то их буду сжигать. На территории республики есть 17 крематориев.

— Мы лишь выполняем те требования, которые есть в указе президента. Если нам будет сказано делать все по-другому, мы подчинимся, — дополнили в пресс-службе карельского Россельхознадзора.

Срочные новости в нашем Telegram