Daily News

В Карелии ФАП, построенный два года назад, до сих пор закрыт

Бежевое здание стоит в сугробе
Фото: "Отражение. Карелия"

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Падозеро построили в 2019 году в рамках программы к 100-летию Карелии, однако он до сих пор не работает. На возведение ФАПа потратили четыре миллиона рублей, при этом сами жители выступали против этого строительства, рассказывает паблик «Отражение. Карелия».

Когда в 2018 году начали закладывать фундамент будущего пункта, ветеран здравоохранения, бывший кардиолог БСМП Петрозаводска Александр Божко забил тревогу. В соцсетях он написал, что в Падозере живет от силы тридцать человек, а до ближайшей Чалнинской больницы всего 10 километров.

Так не лучше ли было Министерству здравоохранения РК выбрать для установки модульного ФАПа поселение, остро нуждающееся в нем, а не вкапывать в песок деньги налогоплательщиков? — возмутился Божко три года назад.

Бежевое здание стоит в сугробе
Фото: паблик «Отражение. Карелия»

На вопрос Минздраву РК, каким образом чиновники решают, где строить ФАПы, тогдашний замминистра Роман Савин ответил, что информацию по поселку Падозеро смотрели на Карелиястате. Там на 1 января 2018 года среди жителей числилось 124 человека, хотя в реальности их было в четыре раза меньше. Остановить строительство ФАПа попыталась КРОО защиты прав граждан «Согласие» и обратилась в Генпрокуратуру России. Но реакция пришла от вице-премьера карельского правительства Игоря Корсакова. Он назвал строительство ФАПа заботой о будущих поколениях и что работа ведется на перспективу. Затем в Падозеро приехал министр здравоохранения Михаил Охлопков, строительство пункта обосновал помощью дачникам и тут же позвал негодующего Александра Божко работать в этом самом ФАПе, но тот отказался.

Когда возведение закончилось, на дверях медицинского модуля появилось объявление: фельдшер будет принимать только по четвергам с 10 до 11 утра. Сегодня ФАП в Падозере вовсе не работает. Калитка закрыта, перед постройкой давно нетронутые сугробы. Между тем в республике множество других более населенных поселков и деревень, где такой ФАП просто необходим, но их почему-то не учли.

Срочные новости в нашем Telegram