Daily News

В Карелии глава администрации купил квартиру для расселения аварийного жилья у своей матери

Глава Кондопожской районной администрации Виталий Садовников продал свою квартиру муниципалитету. Точнее, не совсем свою — по документам квартира принадлежит его матери Галине Садовниковой, а на торгах от ее имени участвовало другое частное лицо.

В итоге двухкомнатная квартира в хрущевке общей площадью 44,5 кв. м была выкуплена администрацией за 1 254 042,72 рубля. В документах, подтверждающих покупку квартиры, стоит подпись главы райадминистрации Виталия Садовникова, а в акте приемки  сказано, что у покупателя претензий к жилью не имеется, сообщает издание «Кондопожский край».

Издание утверждает, что жилье у матери главы администрации покупалось для расселения дома на улице Горького, 26, который, в свою очередь, тоже был построен для переселенцев из аварийного жилья, но через 4 года сам стал аварийным. В торгах участвовали еще два претендента, а комиссия по закупке состояла только из сотрудников администрации, то есть подчиненных главы района.

Что еще смущает в этой схеме? Наверное, то, как неразумно районная администрация расходует бюджетные средства на приобретение жилья для переселенцев. Ведь когда мы говорим о переселении граждан из аварийного жилфонда, мы подразумеваем, что нуждающихся будут переселять в дома хотя бы недавнего года постройки. По факту же мы имеем приобретенное жилье 1965 года постройки. Разумно ли приобретать квартиру в доме, который в скором времени будет сам подлежать капремонту? — задается вопросом издание.

Виталий Садовников

Напомним, в Кондопоге начали расселять новый аварийный дом № 26 на ул. Горького. Он был построен для переселенцев их ветхого жилья, но оказался ничуть не лучше квартир в деревянных бараках. В новые квартиры люди въехали в конце 2013 года. Спустя некоторое время стали обнаруживаться небольшие дефекты, с которыми еще можно было жить. Но в конце 2017 года на первом этаже провалились полы, стены стали трещать по швам и дом начал разваливаться на глазах. Следком Карелии возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции. а расселить теперь предстоит 15 квартир.

Срочные новости в нашем Telegram