Daily News

В Карелии готовы развивать национальный фастфуд вместо «Макдоналдса»

Макдоналдс
Фото: Губернiя Daily

Российские эксперты убеждены, что временный уход с местного рынка некоторых западных ресторанов быстрого питания, включая «Макдоналдс», может привести к развитию национального фастфуда. Однако для этого, в частности, необходимо оказывать предпринимателям различную господдержку, заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова. По ее словам, локальная кухня предполагает «избирательность, вдумчивый выбор меню, красивую подачу блюд, определенный интерьер».

— В качестве поддержки в первую очередь нужно льготное и быстрое предоставление мест с возможностью электроподключения для таких точек питания. Второе: уличный стритфуд регламентируется требованиями СанПиН, поэтому Роспотребнадзор должен разработать унифицированный пакет требований, санитарных правил и норм для таких точек. Такие же простые, понятные и исполнимые правила для стритфуда в части благоустройства должны быть разработаны и местной властью, — передает ТАСС слова Гнетовой.

Омбудсмен добавила, что в регионе особой популярностью пользуется сеть пекарен «Беккер». Гнетова упомянула эти кафе в качестве примера развития местного бренда. Мнение карельского уполномоченного по поводу распространения национально фастфуда поддержали ее коллеги из других регионов.

— Сейчас идет такая тенденция, что потребитель откатывается из ресторана в фастфуд. Будь то русская, башкирская, чувашская или другая кухня, важно, чтобы продукт был хороший. Первое: он должен быть востребован и интересен. Второе: он должен быть понятен. Если, скажем, кыстыбый с картофелем — не все поймут, что это такое. А чебурек с картофелем из Башкирии — все поймем, — сказал общественный омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов.

Напомним, в марте, после начала спецоперации на Украине, сеть «Макдоналдс» объявила о временном закрытии всех 850 ресторанов в России. В них работало около 62 тысяч россиян, им пока продолжают платить зарплату.

Срочные новости в нашем Telegram