В Карелии инвалид выживает в доме без отопления


Житель Карелии Михаил Шитиков рассказал о своей 45-летней тете-инвалиде, которая замерзает в трехквартирном доме в поселке Тиурула. По словам молодого человека, обращения к чиновникам не привели к результату.
Племянник отмечает, что Оксана Шитикова — инвалид второй группы. Женщина живет в доме № 1 на улице Болотной. Квартира не отапливается: печки никто никогда не ремонтировал. Молодой человек отмечает, что семья обращалась в сельский совет, но получила отказ в помощи.
Также писали и в районную администрацию, но и там чиновники отказали инвалиду. Семья сама пробовала чистить трубы, но ничего не вышло — кирпичи завалились в печь. Стоимость ремонта отопления у профессионалов составит примерно 200 тысяч рублей.
Молодой человек добавил, что глава Лахденпохского района Оксана Жесткова предложила продать квартиру в поселке и купить жилье в Лахденпохье, но инвалид не может уехать из поселка — здесь живет вся семья.
— Идет зима, и она вторую зиму буду сидеть без отопления. На ее пенсию невозможно прожить, электроэнергия очень дорогая, — добавил Михаил.
Напомним, в Карелии чиновники почти пять лет не могут найти деньги на ремонт печки для ветерана.