В Карелии инвалиды, которые смогли найти работу, лишаются выплат от государства


Известный карельский фотограф, общественник Илья Тимин рассказала на своей странице в соцсети, что попал на днях в Петрозаводске на первую республиканскую конференцию «Где труд, там и счастье!». На ней собрались вместе бизнес, НКО, служба занятости и власти, чтобы наладить системное трудоустройство людей с ментальными особенностями.
— На конференции первое выступление было у Елены Орловой из Санкт-Петербурга с рассказом о проекте «Всё получится!» — о технологии сопровождаемого трудоустройства людей с ментальными особенностями и ОВЗ. Каждый человек, которого смогли провести через адаптацию и пристроить на работу, на пересчет. И организаций, которые идут навстречу, — тоже на пересчет, — пишет Илья.
Илья Тимин отметил, что стал оценивать и думать о том, что, возможно, в компаниях, с которыми он связан, однажды можно было бы попробовать пройти подобный путь и кто-то стал бы счастливым человеком только от того, что он может трудиться и быть полезным обществу.
- Однако у меня появился вопрос. Я спросил: «Если мы принимаем человека с ограниченными возможностями на работу, не лишается ли он выплат и пенсий со стороны государства?» Оказалось, что да: каждый трудоустроенный с ОВЗ автоматически лишается как минимум региональных выплат. Было бы правильно депутатам всех уровней продвинуть концепцию: «Работающий человек с ОВЗ получает повышенную региональную доплату». А еще бы и механизм поощрения организаций, которые принимают и интегрируют таких сотрудников к себе, — говорит Илья Тимин.
На этой встрече был цикл выступлений, где медицинские учреждения и НКО поделились своим опытом и успехами.
— Стало понятно, что любой контакт в обществе — ценный. Так заведующая реабилитационным отделением ГБУЗ «РПБ» Марина Фофанова поделилась, что все сотрудники в постоянном режиме поиска возможных контактов с обществом: «Заходим на выставку в Нацпарк «Водлозерский» — вышли с договорённостью о том, что парк проведёт занятия в дневном стационаре с нашими подопечными...» Также было интересно увидеть опыт работы нашей карельской некоммерческой организации «Преодоление», о котором рассказал руководитель Роман Унукайнен. Само название организации трогает за сердце, когда ты осознаешь, что всё, что дается обычному человеку даром от природы, для кого-то — большое преодоление и достижение, труд и работа. А когда результат виден не только на слайдах, но и осязаем, его можно поддержать в руках — это особенно ценно, — говорит активист.
Созданные на средства грантов полиграфическая мастерская «Каракули», швейная мастерская «Тикка», кожевенная мастерская «Чемодан» — уникальный опыт и прекрасные работы на выходе. Что важно — на образцах продукции мастерских, где трудятся люди с ментальными особенностями и ОВЗ, есть логотипы постоянных клиентов, достаточно крупных компаний.
— Было бы хорошо, чтобы при заказе сувенирки мы не забывали заглянуть в мастерские КРОО «Преодоление». Не проходите мимо — покупайте готовые поделки и заказывайте новые! Это будет реальная поддержка людей, для которых счастьем является обычный труд — просто понимание, что твое существование в космосе кому-то нужно, — говорит Илья.
Мероприятие прошло в республиканском центре «Точка кипения» в рамках проекта КРОО «Преодоление» «Где труд, там и счастье» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Напомним, в Карелии инвалидам хотят ввести льготу на оплату коммуналки.







