Daily News

В Карелии из-за больного медведя ввели карантин

Pixabay

На территории Медвежьегорского муниципального района выявили трихинеллез у медведя, добытого в период охоты. Власти установили карантин. Об этом сообщили в Министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии.

— В настоящее время на части территории Повенецкого охотничьего хозяйства Медвежьегорского муниципального района распоряжением Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия установлены ограничительные мероприятия (карантин) по трихинеллезу, — рассказали в ведомстве.

Карантин запрещает охоту на восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам.

В министерстве подчеркнули, что трихинеллез распространен в природе среди хищников и всеядных млекопитающих. К заболеванию восприимчивы всеядные животные, в том числе свиньи, плотоядные, лошади, грызуны, кабаны, медведи. Трихинеллезом болеет и человек.

— Личинки паразита обитают в мышцах животных, обладают высокой устойчивостью, переносят длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение мяса, — рассказали в ведомстве.

Человек часто заражается трихинеллезом при употреблении в пищу не доготовленного мяса, которое может быть в разных видах: вареное, жареное, сырой фарш, шашлык, окорок, сало, колбаса. Продуктом, опасным в отношении трихинеллеза, является сало, особенно с прожилками мяса, снятое с зараженной туши.

По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания людей трихинеллезом.

В министерстве подчеркнули, что для предотвращения возникновения и распространения трихинеллеза владельцы восприимчивых к заболеванию животных, обязаны не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, не кормить животных сырым мясом,  предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы восприимчивых животных для осмотра.

— Туши восприимчивых животных, в том числе свиней, лошадей, тушки нутрий, а также мясо, полученное от добытых на охоте восприимчивых животных, должны подвергаться обязательной трихинеллоскопии, — добавили в Минсельхозе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram