Daily News

В Карелии клещевым энцефалитом болеют в 4 раза чаще, чем в среднем по России

По информации начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Людмилы Котович, в 2014 году в республике зарегистрировано 35 случаев клещевого энцефалита (в 2013 году – 24 случая), в том числе 3 случая заболевания детей, и 70 случаев клещевого боррелиоза (в 2013 году – 42 случая), в том числе 8 случаев заболевания детей.

Уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в прошлом году составил 5,5 на 100 тысяч населения и превысил данный показатель по России почти в четыре раза.

Наиболее высокая заболеваемость клещевым энцефалитом отмечена в Пряжинском, Пудожском, Суоярвском, Калевальском, Прионежском районах и городе Петрозаводске, клещевым боррелиозом – в Медвежьегорском, Пудожском, Прионежском районах и городе Петрозаводске.

По поводу присасывания клещей в медучреждения обратились почти три с половиной тысячи человек, первое обращение – 26 марта (в 2015 году — 3 апреля).

Вакцинопрофилактика против клещевого энцефалита в 2014 году проведена 12 с половиной тысячам граждан. Основную группу привитых составили лица профессионального риска заражения. С начала текущего года специфическую профилактику энцефалита получили полторы тысячи человек, в том числе 143 ребенка. Иммунизация проводится за счет личных средств граждан и средств работодателей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram