Daily News

В Карелии клещи покусали полторы тысячи человек

Иллюстративное фото: Губернiя Daily

В больницы Карелии обратились почти полторы тысячи пациентов, которых укусили клещи в этом году. Как сообщили в Роспотребнадзоре региона, уже зарегистрированы два случая энцефалита.

Первый раз в этом году на укус клеща пожаловались 1 апреля: насекомое присосалось к ребенку в деревне Каршево Пудожского района. К 8 июня пострадавших от клещей было уже 1 441 человек, из них 313 — дети. Только за минувшую неделю 563 человека обратились в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей, из них детей — 98.

— Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях республики, — отметили в ведомстве, уточнив, что зарегистрирован один случай иксодового клещевого боррелиоза у ребенка в Олонецком районе и два случая клещевого вирусного энцефалита, один из которых у ребенка в Петрозаводске.

В ведомстве напомнили, что клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания — от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Санитарные власти посоветовали делать прививки от опасного заболевания.

Напомним, заразный клещ укусил петрозаводчанку в популярном месте для прогулок, в котором проводили санитарную обработку территории. А ребенок, укушенный в Пряжинском районе, впал в кому.

Отметим, мэрия Петрозаводска так и не опубликовала список, какие места обработают от клещей.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram