Daily News

В Карелии ликвидаторы чернобыльской аварии пожаловались на отсутствие лекарств и задержку выплат

Фото: Губернiя Daily

В Петрозаводске прошла традиционная церемония памяти аварии на Чернобыльской АЭС. На траурном митинге, приуроченном к 36-й годовщине аварии, депутат Заксобрания региона Сергей Шугаев отметил, что в республике из 1200 ликвидаторов осталась половина. А представители общественной организации «Союз Чернобыля» пожаловались на отсутствие лекарств и задержки с выплатами.

Возложить цветы к мемориалу «Колокол Чернобыля» пришли родственники погибших чернобыльцев и сами участники ликвидации последствий аварии на АЭС. Председатель Союза «Чернобыль» России в Карелии Алексей Семенов отметил, что государственная поддержка, которую получают пострадавшие ликвидаторы, недостаточна.

Семенов уточнил, что после изменения законодательства и монетизации льгот выплаты значительно сократились. В среднем льготы, которые получают ликвидаторы, — 2 тысячи рублей в месяц: на улучшение питания — 2000 рублей, на санаторное лечение — 3000 рублей.

— Поехать в санаторий теперь можно только в порядке общей очереди, хотя раньше для нас она была отдельная, — добавил Алексей Борисович.

С февраля ликвидаторы стали получать положенные им компенсации вреда и питания с задержкой. После передачи выплат в Пенсионный фонд из Министерства социальной защиты льготы приходят с опозданием в месяц. Члены Союза «Чернобыль» направили письма в федеральное правительство, откуда им ответили, что поручение передано в местные органы власти.

После введения санкций ликвидаторы столкнулись и с проблемой покупки лекарств. Как рассказал Семенов, импортное лекарство для диабетиков «Джардинс» выдавалось для льготников бесплатно, теперь приходится его покупать.

— Последний раз смог найти в Кондопоге, — отметил Семенов.

Напомним, что о недостаточной государственной поддержке участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС рассказывали нашему изданию еще в прошлом году.

Фото: «Губернiя Daily»

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram