В Карелии матери с двумя детьми, оказавшейся на улице после пожара, так и не выдали жилье


Следком России заинтересовался бедственным положением матери-погорелицы, которая после пожара осталась с двумя детьми фактически на улице. Прошло больше года после пожара, а новое жилье семья так и не получила.
Пожар в деревне Толвуя (Медвежьегорский район) произошел в феврале 2024 года. Сгорел аварийный многоквартирный дом на улице Пушкина 1968 года постройки, признанный аварийным в 2017 году. Расселение жильцов планировалось до декабря 2024 года, но в феврале дом сгорел. Нового жилья женщина с детьми так и не получила, хотя обращалась в различные инстанции.
Напомним, после пожара восемь семей остались без крыши над головой, среди них одна семья с ребенком, отец которого сейчас находится на СВО, еще две семьи с маленькими детьми от трех лет. В каком положении остальные семьи, дали ли им жилье, неизвестно.
Ранее в Следкоме Карелии по поручению главы СК Александра Бастрыкина проводилась процессуальная проверка, по ее итогам в возбуждении уголовного дела было отказано. Теперь Бастрыкин требует представить доклад об установленных обстоятельствах и причинах отказа в возбуждении уголовного дела.