Daily News

В Карелии медики приняли роды дома в Крещение

Фото: Губерния Daily

В ночь на Крещение медики Лахденпохской районной больницы помогли родиться малышу, который появился на свет раньше срока. Об этом случае рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Вызов от местной жительницы в «скорую» поступил в два часа ночи. Бригада медиков оперативно выехала к роженице. Родовая деятельность развивалась стремительно, поэтому везти пациентку в акушерское отделение Сортавальской ЦРБ было опасно для матери и будущего малыша. Медики решили принимать роды самостоятельно.

В 02:44 на свет появился мальчик весом 3100 г и ростом 49 см. Новорожденного вместе с мамой доставили в Сортавалу. Полное медицинское обследование показало, что младенец и мама в порядке. Сейчас они уже находятся дома. Новорожденный малыш стал пятым ребенком в семье жительницы Лахденпохьи.

— Нельзя сказать, что роды вне родильного отделения, тем более стремительные роды, — это частое событие, но отдельные случаи бывают. И в таких случаях всё зависит от профессионализма медиков, которым приходится выступать в роли акушеров. Старший фельдшер Наталья Андреевна Михеева (на снимке) и фельдшер Татьяна Ивановна Атрощенко с этой ролью успешно справились, — сообщил Михаил Охлопков.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram