Daily News

В Карелии молодые специалисты получат северные надбавки

Депутаты Законодательного собрания Карелии приняли в первом чтении закон о северных надбавках молодым специалистам с первого дня работы.

Ранее, чтобы получать надбавку в полном объеме (50%) за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, выпускник вуза или колледжа должен отработать в Карелии два с половиной года. Губернатор Карелии Артур Парфенчиков предложил закрепить в республиканском законе полную надбавку за северный стаж с первого дня работы специалистам, которые трудятся в государственных учреждениях республики.

А что будет со специалистами, которые работают не на госслужбе?

Для того чтобы эта гарантия распространялась и на работников организаций, которые финансируются из муниципальных бюджетов, соответствующие решения должны принять и органы местного самоуправления. Сегодня такие нормативно-правовые акты уже приняты в Кондопожском и Олонецком районах. Выплату процентной надбавки в полном размере молодым работникам предприятий реального сектора экономики предполагаем закрепить в соглашении между правительством республики, профсоюзами и работодателями, — сообщил Артур Парфенчиков.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram