Daily News

В Карелии мошенники применяют новый метод обмана: не попадитесь!

Мужчина в маске, похожий на мошенника, говорит по телефону

Новую уловку весьма успешно тестируют мошенники на жителях Карелии.

Жертвой уже стал 53-летний житель Петрозаводска. Мужчине позвонила женщина, представилась работником регионального управления Следственного комитета. Звонившая уведомила петрозаводчанина о том, что его племянник – преступник: он незаконным путем получил доверенность на снятие денег с банковской карты дяди и теперь пытается похитить крупную сумму денег. Далее «правоохранитель» переключила своего собеседника на якобы специалиста службы безопасности финансового учреждения. Он рекомендовал жителю Петрозаводска строго следовать определенным инструкциям.

Петрозаводчанин обналичил все сбережения – 227 000 рублей, а затем различными суммами перевел деньги на «безопасный» счет. Когда всё беспрекословно было выполнено, «работник банка» продиктовал свои личные контактные данные для связи, окончательно завоевав доверие гражданина, а после попрощался. О том, что стал жертвой аферистов, мужчина понял лишь тогда, когда поделился с близким этой историей.

Полиция Карелии напоминает: представители силовых структур не оповещают граждан по телефону о лицах, причастных к преступлениям, не задействуют при бесконтактном общении в спецоперациях. Работники кредитных организаций не просят своих клиентов совершать какие-либо денежные операции. Если неизвестные в ходе диалога требуют выполнить вышеперечисленные действия, немедленно завершите разговор!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram