Daily News

В Карелии мужчина отсудил моральную компенсацию за плохой пылесос

Фото: Иллюстративное/Губерния Daily

В Кеми мужчина обратился в мировой суд после того, как купил некачественный пылесос.

Покупатель вернул товар в магазин и просил вернуть деньги. Магазин товар забрал, но деньги клиенту не вернул. Тогда мужчина пошел в суд, требуя помимо стоимости пылесоса выплатить ему неустойку — 29 990 рублей, а также компенсацию морального вреда — 3000 рублей. Кроме того, истец попросил дать магазину штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя — 32 740 рублей и оплатить затраты на юриста.

Суд удовлетворил требования истца частично, взыскал с ответчика в пользу истца стоимость товара, неустойку — 15 000 рублей, компенсацию морального вреда — 1500 рублей и штраф — 24 495 рублей, а также взыскал с магазина судебные расходы. С таким решением суда недовольный клиент не согласился м обжаловал его: он просил выплатить большую сумму неустойки и морального вреда.

Суд апелляционной инстанции изменил решение мирового судьи, неустойку увеличил до 15 510 рублей, а компенсацию морального вреда — до 3000 рублей, но при этом исключил из штрафа магазина расходы на оплату услуг юриста.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram