В Карелии на месте руин завода строят новое предприятие с гостиницей


При въезде в Кондопогу, на заброшенной промплощадке появилась техника. Здесь идет строительство современного завода по производству рыбных кормов. Возводит его компания «РусФиш», сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.
Как рассказал руководитель компании Андрей Бочков, мощность завода – 40 тысяч тонн в год, причем производить будут корм как для форели, так и для других видов рыбы – лосося, сиговых и даже осетровых. Это позволит не зависеть от импортных поставок.
Стройка идет в соответствии с графиком, ее планируется завершить уже к концу следующего лета. Металлоконструкции для завода изготавливает карельская компания «Стройтехника». Для подвоза сырья компания намерена восстановить железнодорожное полотно. Кроме того, вскоре снесут заброшенное здание бывшего управления камнеобрабатывающего завода – его хорошо видно с трассы «Кола». На его месте появится гостиница на 80 мест (часть из них предназначена для работников предприятия). Реконструкцией занимается также компания «РусФиш».
Напомним, недавно уникальный завод открылся под Кондопогой.


