В Карелии на озерах и лужах появился желтый налет: власти объяснили, что это


Жители Медвежьегорского района, в частности, села Толвуя, обращались в различные ведомства по поводу желтого налета на воде Онежского озера. Выяснилось, что беспокойство было напрасным: взвесь на воде из пыльцы типична для мая-июня и никакого вреда не несет.
Это всего лишь пыльца хвойных деревьев. В этом году существенно выше среднего интенсивность пыления сосны, а потому и налет на водоемах заметнее обычного. Люди заметили желтую пленку на многих лужах, прудах и прибрежных участках Онежского озера.
Примечательно, что пыльца хвойных деревьев разносится ветром на десятки километров, и потому желтый налет может появиться на водоемах, где рядом нет сосен или елей.
Тревогу людей можно понять: власти лишь недавно признали, что в Карелии годами гнила вода в крупном озере: местные жители всё это время били тревогу, проводили экспертизы.


