Daily News

В Карелии началась эпидемия гриппа среди детей: на карантин закрыты 33 класса

За прошедшую неделю в Карелии зарегистрировано 6503 случая заболевания ОРВИ и гриппом. Как сообщает Роспотребнадзор республики, уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 23%, превышение порога отмечено только в возрастных группах 0-2 года и 3-6 лет.

В Петрозаводске за неделю года зарегистрирован 3101 случай заболевания ОРВИ и гриппом, что ниже эпидемического порога на 14%.

На карантин полностью закрыта школа № 27 Петрозаводска, а также 18 классов в пяти школах Петрозаводска (№14, 29, 34, 38, Академический лицей); 15 классов в 6 СОШ республики (Кааламская СОШ Сортавальского района, СОШ № 1 г. Беломорска, Пушнинская СОШ Беломорского района, СОШ № 1 и 2 г. Питкяранты, СОШ № 3 г. Костомукши). Также закрыты на карантин две садиковые группы (при Пушнинской и Пудожгорской СОШ).

При обследовании больных ОРВИ за прошедшую неделю выделен один вирус гриппа А(H1N1) 09 (у не привитого против гриппа) и прочие респираторные вирусы (RS-вирус, риновирусы, бокавирус).

Роспотребнадзор напоминает, как не заразиться:

Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд) и последующему полному осушению рук.

После возвращения с улицы домой — вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.

Прикасаться к лицу, глазам только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе или воспользоваться одноразовой салфеткой при необходимости прикосновения к глазам или носу.

Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.

Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

Чаще проветривать помещения.

Не пользоваться общими полотенцами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram