Daily News

В Карелии начался сезон рыбы с огуречным запахом

Фото: Минсельхоз Карелии

В Карелии начался сезонный лов корюшки, сообщил Минсельхоз республики.

Отличительными признаками рыбки являются небольшие размеры и характерный огуречный запах.

Традиционно корюшку ловят весной, когда рыба собирается в большие стаи и массово идет на нерест. По данным Минсельхоза Карелии, основной объем корюшки добывается в Петрозаводской губе Онежского озера и предустьевых участках реки Водлы в Пудожском районе с использованием заколов, мереж и ставных неводов.

На 2025 год Карельским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» определен рекомендованный объем ее добычи для  промышленного рыболовства в Онежском озере 1,4 тыс. тонн (на уровне прошлого года). В прошлом году рыбаки добыли 0,6 тыс. тонн корюшки, на этот год объем добычи ожидается на уровне 0,6 — 0,7 тыс. тонн.

Свежедобытая корюшка в охлажденном виде направляется для реализации в торговые точки. Также продается консервированная корюшка.

Напомним, в Карелии планируют создать технопарк по переработке водорослей.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram