В Карелии начался сезон рыбы с огуречным запахом


В Карелии начался сезонный лов корюшки, сообщил Минсельхоз республики.
Отличительными признаками рыбки являются небольшие размеры и характерный огуречный запах.
Традиционно корюшку ловят весной, когда рыба собирается в большие стаи и массово идет на нерест. По данным Минсельхоза Карелии, основной объем корюшки добывается в Петрозаводской губе Онежского озера и предустьевых участках реки Водлы в Пудожском районе с использованием заколов, мереж и ставных неводов.
На 2025 год Карельским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» определен рекомендованный объем ее добычи для промышленного рыболовства в Онежском озере 1,4 тыс. тонн (на уровне прошлого года). В прошлом году рыбаки добыли 0,6 тыс. тонн корюшки, на этот год объем добычи ожидается на уровне 0,6 — 0,7 тыс. тонн.

Свежедобытая корюшка в охлажденном виде направляется для реализации в торговые точки. Также продается консервированная корюшка.
Напомним, в Карелии планируют создать технопарк по переработке водорослей.