Daily News

В Карелии начнут лечить медиков с лишним весом

Иллюстративное фото ИИ

В Карелии стартует проект «Начни с себя». Это научно-исследовательская работа, направленная на изучение метаболического здоровья у работников больниц и поликлиник.

Работники учреждений здравоохранения, как и другие люди, часто испытывают перенапряжение, заменяя разгрузку «заеданием стресса» (компульсивным перееданием), а также мало двигаются. Во время проекта будут изучать риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета у врачей и медсестер. Участниками исследования в Карелии станут 40 врачей, у которых имеются избыточная масса тела и ожирение, а также сопутствующие заболевания, такие как предиабет или сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, дислипидемия и другие.

Специально созданная комиссия медицинских работников будет отбирать кандидатов только среди работников системы здравоохранения. В течение шести месяцев у них будет проводиться индивидуальная терапия под наблюдением врача-эндокринолога. Научное изыскание «Начни с себя» поможет продуктивному взаимодействию врача-эндокринолога и медицинского работника. После первичного обследования каждый участник получит индивидуальный план немедикаментозной и медикаментозной терапии.

Исследованием их здоровья будет заниматься кафедра госпитальной терапии Медицинского института им. А.П. Зильбера ПетрГУ совместно с компанией ПРОМОМЕД и Минздравом Карелии. Работа запущена при участии главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, заслуженного врача РФ Оксаны Драпкиной.

Работники всей системы здравоохранения (не только медицинские работники), желающие участвовать в научно-исследовательской работе, могут обратиться на кафедру госпитальной терапии Медицинского института им. А.П. Зильбера ПетрГУ. Контактное лицо: Везикова Наталья Николаевна, д.мед.н., проф., email: vezikov23@mail.ru.

Напомним, в Карелии легендарный врач уходит на пенсию: он отработал в медицине больше полувека. На пенсии он точно скучать не будет: у него много интересных увлечений.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram