Daily News

В Карелии найдены виновные в коммунальной катастрофе, из-за которой ввели режим ЧС

Губернiя Daily

Найдены виновные коммунальной аварии в Питкяранте, из-за которой город на несколько дней остался без водоснабжения. В городе вводился режим ЧС.

Без воды зимой остались не только жилые дома, но и детские сады, школы, больницы. Из-за аварии было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, директор управляющей компании не организовал работу и не принял меры по подготовке водопроводной сети в городе Питкяранте к осенне-зимнему периоду и отопительному сезону в 2020—2021 г.г., а также не обеспечил профилактическое обслуживание водопровода для предотвращения промерзания.

— Из-за ненадлежащего исполнения обвиняемым своих должностных обязанностей, по причине промерзания водопроводной сети 14 января 2021 года в городе Питкяранте произошла коммунальная авария, в результате которой на протяжении пяти дней была прекращена подача питьевой воды в 834 жилых дома, в которых проживают более 10 тысяч человек, — сообщили в Следкоме.

Директору управляющей компании предъявлено обвинение по статье № 293 Уголовного кодекса «Халатность». Уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу. В ведомстве отметили, что максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде ареста сроком до трех месяцев.

Срочные новости в нашем Telegram