Daily News

В Карелии не будут наказывать родителей за отсутствие маски у ребенка

Фото: ural-meridian.ru

Новое распоряжение главы региона в связи с распространением коронавируса вызвало недоумение у жителей республики. Своим указном Артур Парфенчиков предписал всем несовершеннолетним детям до 14 лет включительно появляться в общественных местах только в маске и в сопровождении взрослого. Однако на сегодня в аптеках нет средств индивидуальной защиты, где их брать — непонятно. Также неясно, какое наказание последует за неисполнение указа главы.

Как пояснили в пресс-службе правительства Карелии, распоряжение о масках носит скорее рекомендательный характер. Наказывать и штрафовать жителей региона не будут. Прежде всего этот документ направлен на то, чтобы дети меньше гуляли в общественных местах и торговых центрах и по возможности не выходили без сопровождения взрослых. К тому же работодатели переводят сотрудников на дистанционную работу, значит, родители смогут присматривать за детьми дома, считают в правительстве региона.

Напомним, медицинские маски должны появиться в продаже в Карелии на следующей неделе. «Карелфарм» закупил для своих аптек 200 тысяч масок, еще 10 тысяч пошили заключенные в рамках договоренности ФСИН с правительством республики. Пока они не поступили в торговые точки, заместитель министра здравоохранения РК Галина Матвеева рекомендовала карельским семьям поменьше выходить из дома.

Нужно максимально изолироваться, находиться дома. И заниматься домашними делами. Чем меньше будут появляться в местах массового скопления населения, тем для них для всех лучше. Это первое. Во-вторых, можно приобрести марлю и сшить себе маску. Маски эти многоразовые, они обычно четырехслойные. Их можно стирать, гладить. Если куда-то обязательно нужно выйти, — цитирует чиновницу «Петрозаводск говорит».

Срочные новости в нашем Telegram