Daily News

В Карелии обзванивают мужчин и просят явиться на проверочные сборы

Фото: Губерния Daily

Вчера военкомат Карелии никак не прокомментировал звонки, которые поступают от ведомства мужчинам республики с просьбой явиться на сборы.

Мы попытались позвонить по номеру, с которого поступали звонки. Никто не отвечал, а потом мы неожиданно дозвонились. Запись разговора есть в редакции.

— Это приемная комиссара республики города, — сказал голос на том конце провода. — Ваш номер, видимо, дал ваш муж... Я звонил мужу, наверное, женщины нас не интересуют

— А с какой целью вы звонили?

— Пригласить на сборы.

— На какие?

— Обыкновенные. Обыкновенные проверочные сборы по указу президента.

— А скажите, пожалуйста, номер указа.

— Всё, до свидания, — сказал мужчина и бросил трубку.

В пресс-службе военного комиссариата республики отказались как-то комментировать ситуацию.

Согласно постановлению правительства, «проверочные сборы проводятся в целях определения уровня боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов, проверки реальности сроков (нормативов) выполнения спланированных мероприятий по мобилизации людских и транспортных ресурсов, переводу воинских частей с мирного на военное время (отмобилизованию и переводу воинских частей на военное время) и проведению их боевого слаживания, а также совершенствования знаний, умений и навыков граждан по воинским должностям, на которые они предназначены (приписаны) по мобилизации».

Проведение проверочных сборов осуществляется Министерством обороны Российской Федерации на основании указов Президента Российской Федерации.

Как правило, такие сборы проводятся ежегодно. Повестки запасникам могут приходить с периодичностью раз в три года. Максимальная продолжительность сборов для них — два месяца, при этом за все время резервист может провести на службе не более 12 месяцев. В среднем призыв тех, кто находится в запасе, происходит раз в год.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram