В Карелии одинокой пенсионерке приходят счета на восемь тысяч за коммуналку


Более 15 лет ветеран труда из Карелии получает субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Без нее ей пришлось бы отдавать значительную часть пенсии за ЖКУ.
Толкачева Леля Александровна является ветераном труда Карелии. Она живет в поселке Шальский Пудожского района в квартире с центральным отоплением площадью 51,7 кв. м, где ежемесячная плата за жилое помещение составляет около 8 тысяч рублей.
Пенсионерка проживает одна. Ее доход формируется из пенсии, ежемесячной денежной выплаты и льготы за ЖКУ, положенной как ветерану труда. При этом расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный законом порог в 22% от совокупного дохода.

Впервые заявление о назначении субсидии Леля Александровна подала в 2010 году, рассказали в Центре социальной работы Карелии. Начиная с 2024 года субсидия назначается ей каждые шесть месяцев в беззаявительном порядке, без истребования дополнительных документов. Размер текущей субсидии составляет около 1800 рублей в месяц.
-Несмотря на наличие льгот ветерана труда, эта выплата является для Лели Александровны ощутимой поддержкой и заметно облегчает оплату обязательных платежей, — подчеркнули в Центре социальной работы Карелии.
Подать заявление можно через портал «Госуслуги» или лично в Отделении Центра социальной работы Карелии. Если у вас возникли вопросы, позвоните по телефону Единого контакт-центра: 8 800 100 00 01.
Напомним, ранее мы перечисляли важные льготы, о существовании которых многие даже не догадываются.