Daily News

В Карелии органы опеки не разрешили матери продать квартиру

Губернiя Daily

Жительнице Кондопоги органы опеки не разрешили продать квартиру, в которой есть доля в собственности ее несовершеннолетних детей.

Кондопожанка хотела улучшить жилищные условия своей семьи, для чего взяла кредит на строительство новой квартиры, сообщает «МК». Пока идет строительство, необходимо погашать ипотеку, но средств женщине не хватает. Поэтому она решила продать старое жилье и погасить задолженность.

Но часть квартиры зарегистрирована на ее детей, а согласно действующему законодательству для осуществления таких сделок необходимо получить одобрение органов опеки. За ним кондопожанка обратилась в районную администрацию – и получила отказ. Органы опеки посчитали, что сделка «повлечет нарушение имущественных и жилищных прав несовершеннолетних».

Женщина не согласилась с таким решением и обратилась в суд. Она полагала, что покупка новой квартиры не ухудшит, а только улучшит положение детей – ведь в новом жилье им также будут выделены доли в праве собственности. Однако суд не согласился с такой позицией и встал на сторону местной власти.

Квартира до выплаты долга по кредиту находится в залоге у банка, если заем по каким-либо причинам выплачен не будет, то дети потеряют всё. Старая же квартира ничем не обременена. Также новое жилье находится на стадии строительства, что является дополнительным риском.

Юристы отмечают, что после окончания строительства дома доли несовершеннолетних в денежном выражении гарантированно будут сохранены, тогда опека сможет пересмотреть свое решение.

Уполномоченный по правам несовершеннолетних Геннадий Сараев пояснил журналистам, что в законодательстве не оговорены твердые критерии, по которым администрация дает согласие на подобные сделки, каждый случай индивидуален.

Срочные новости в нашем Telegram