Daily News

В Карелии орудовала банда, угонявшая дорогие автомобили

Фото: Иллюстративное/камера видеонаблюдения

В Карелии поймали банду, которая два года похищала дорогие автомобили. Угнанные машины вернули владельцам.

Как сообщает МВД Карелии, угонщики орудовали с 2020 по 2022 год: они похищали дорогостоящие внедорожники, используя электронное устройство, которое отключало систему безопасности автомобиля и приводило его двигатель в рабочее состояние.

Известно, что лидером преступной группы стал ранее неоднократно судимый петрозаводчанин. Прежде он являлся членом банды, «специализировавшейся» на кражах машин в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Остальные участники — жители Карелии и Мурманской области, которые также ранее были судимы за аналогичные преступления.

Роли всех участников преступной группы были четко распределены, схема похищения, перегона и сбыта краденых машин хорошо отработана. Подходящие машины подыскивались заранее, и по одиночке на преступление не шли: кто-то один отключал сигнализацию и отгонял внедорожник в заранее подготовленное место, другой находился неподалеку, чтобы в случае опасности успеть предупредить.

Оперативники установили отстойники для хранения украденных автомобилей, там же изъяты подложные государственные регистрационные знаки, дорогостоящая спецтехника, предназначенная для вскрытия и завладения автотранспортом.

Расследование уголовных дел уже окончено: членам группы инкриминируется 8 краж иномарок на территории Карелии, Мурманской и Вологодской областей общей стоимостью более 11 миллионов рублей. Троим фигурантам предъявлено обвинение. Лидер банды умер во время следствия.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram