В Карелии остался всего один детский загородный лагерь, но в нем отдыхают дети из других регионов


Летом в Карелии откроются 119 детских лагерей. Из них только один загородный, и тот для детей из других регионов.
В 2026 году на организацию отдыха детей в Карелии предусмотрено более 107 миллионов рублей.
— Сюда входят средства на организацию отдыха детей на базе образовательных организаций, арктической зоны, на организацию отдыха детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации и детей-участников СВО. Первый раз в этом году мы заложили денежные средства на реализацию мероприятий по проезду детей, сопровождению детей в новый объект отдыха для нас. Это оборонно-спортивный лагерь «Авангард», который находится в Волгоградской области, — рассказала на заседании комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике ЗС РК министр образования и спорта республики Наталья Кармазина. — Коллеги будут реализовывать программы в этом лагере, и 300 детей планово должны будут пройти через лагерь «Авангард».
На территории республики планируют открыть 119 лагерей, в которых должны будут побывать шесть тысяч человек. 44 лагеря будут с дневным пребыванием детей, 69 специализированных профильных лагеря и пять лагерей труда и отдыха.
Стационарный загородный лагерь в республике всего один — «Полярный круг». В нем за лето отдохнут 490 детей. Но это дети не из Карелии.
— Это коммерческий лагерь, куда приезжают дети из других регионов, — сообщила Кармазина.
— 137 тысяч на 10 дней! Для многих жителей Карелии это недоступная цена, — констатировал депутат Сергей Андруневич.
Он поинтересовался у чиновницы, когда уже в Карелии появится свой стационарный лагерь.
Кармазина пояснила, что этот вопрос неоднократно обсуждался с Министерством просвещения России:
— В настоящий момент у нас уже есть письмо от Минпроса, чтобы включить лагерь в реестр объектов капитального строительства. Чтобы в дальнейшем можно было поучаствовать в программах финансирования, чтобы восстановить этот лагерь (по всей видимости, речь идет о лагере «Старт» в Кондопожском районе, — прим.ред.). Сейчас уже заканчивается проработка проектно-сметной документации на лагерь. Как только она будет готова, начнутся бюджетные процедуры для того, чтобы в этот реестр попасть... Мы надеемся, что свой лагерь в республике Карелия появится, и что он будет круглогодичным.
А пока есть, что есть. Для детей, которые не попадут в оздоровительные или пришкольные лагеря, летом будут организованы площадки от секций и программ дополнительного образования. Ожидается, что они охватят 30 тысяч человек.
Палаточных детских лагерей этим летом в Карелии не будет.
— Однако мы изучаем данную тему и санитарные нормы. И у нас есть расчеты, которые требуются для создания таких лагерей, — уточнила Кармазина.
Кроме того, ребята из Карелии могут попасть в детские федеральные центры за успехи в учебе, спорте или творчестве. В этом году более 330 детей из республики отдохнут (или уже отдыхают) в знаменитых лагерях «Артек», «Океан», «Смена», «Орленок» и «Алые паруса».
— Отбор в эти детские центры проходит на федеральном уровне и принимает решение федерация, учитывая все индивидуальные достижения детей, — пояснила министр.
Напомним, в прошлом году в Карелии нашли опасные детские лагеря.