В Карелии остановлено предприятие, которое еще год назад было успешным: 122 человека остались без работы


В Суоярвском районе из-за проблем со сбытом продукции с 9 апреля ООО «ФинансБюро» вынужденно остановило работу. Простой продлится до конца мая, также на предприятии задерживают выплату зарплаты сотрудникам. В простое находятся 122 сотрудника, из которых 102 человека проживают в Суоярвском районе.
Согласно данным сайта ООО «ФинансБюро», компания занимается производством высокопрочного фракционного гранитного щебня и прочих нерудных материалов на месторождении «Калалампи». Выручка компании за 2025 год составила 1,4 миллиарда рублей, по данным rusprofile.ru.
29 апреля в администрации округа прошло экстренное совещание с участием прокуратуры, профильных министерств и центра занятости. Там разработали план действий для поддержки людей: кадровый центр займется поиском новых мест работы и организацией переобучения для сотрудников предприятия, для семей с детьми проработают меры адресной помощи.

Также прокуратура организует выездной прием в поселке Лахколамби, чтобы лично выслушать жалобы работников и проконтролировать ситуацию с зарплатой. А власти округа обратятся в Минпромторг Карелии с просьбой помочь предприятию заключить долгосрочные контракты на поставку продукции, чтобы возобновить работу.
Следующее заседание рабочей группы назначено на 18 мая. До этого времени ситуация с занятостью и выплатами останется на контроле прокуратуры округа.
Ранее в Карелии работникам леспромхоза выплатили 40 миллионов долгов по зарплате.