Daily News

В Карелии осудили мужчину, который убил человека, спасая свою жизнь

Фото: Губерния Daily

В Беломорске осудили жителя Вологодской области, который убил человека, спасая свою жизнь.

Весной этого года во время застолья он поссорился со своим товарищем. Знакомый накинулся на него с ножом. Потерпевший получил ссадины и кровоподтеки, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

Но, защищая свою жизнь, потерпевший в ответ накинулся с ножом на приятеля. От полученных ранений грудной клетки от скончался на месте. Суд расценил нападение как превышение самообороны.

— Подсудимый явно превышал пределы необходимой обороны при отсутствии достаточных оснований для опасения за свою жизнь и здоровье. Не используя возможности избрать менее опасный способ защиты, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, не желая, но сознательно допуская эти последствия, умышленно нанес потерпевшему удары ножом, причинив потерпевшему телесные повреждения, — сообщает Объединенная пресс-служба судов Карелии.

Подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и другие смягчающие  обстоятельства, суд приговорил мужчину к исправительным работам на срок два года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram