Daily News

В Карелии от сердечно-сосудистых болезней за два месяца умерли почти тысяча человек

— Мода  на здоровый образ жизни пришла в Карелию, но сердечно-сосудистые  заболевания сдают позиции медленно,  - констатировал министр здравоохранения и социального развития республики  Ерванд Хидишян на брифинге, который состоялся сегодня в правительстве. 

Общение  с прессой министр начал со статистики. За первые месяцы этого года от сердечно-сосудистых  заболеваний умерли  877 жителей республики. Это на три человека больше, чем в прошлом году. По этому показателю Карелия соответствует общероссийским показателям – в стране сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности. Но подводить окончательные итоги пока рано — тенденция к снижению заболеваемости все-таки есть.  В 2014 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 4,8 тысячи человек, это на 4,8% меньше, чем в 2013 году.

В Карелии шестой года действует программа  борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За это время удалось создать эффективную систему экстренной помощи. Это позволило  пациентам, которых раньше отправляли в другие регионы,  лечиться дома. Среди достижений министр также отметил возможность дистанционного консультирования пациентов в районах республики.

По словам Ерванда Хидишяна,  профилактика остается эффективной мерой предупреждения сердечно-сосудистых катастроф. Только в этом году в рамках  обязательной диспансеризации было обследовано  уже шесть тысяч человек. Среди них доля лиц  с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний составила 13,6%. По словам специалистов,  показатель отражает общую ситуацию. При этом мужчины чаще страдают от  проблем с сердцем, а женщины — от нарушений мозгового кровообращения. С точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний, самым опасным возрастом у мужчин  считается 40-50 лет. У женщин десятилиетие риска начинается чуть позже. Но, по словам министра, ситуация со здоровьем прекрасного пола все же несколько лучше, потому что женщины  активнее используют доступные профилактические меры.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram