В Карелии отделению «Почты России» разрешили вскрывать посылки


Отделение «Почты России» в Кеми обратилось в суд, чтобы получить разрешение на вскрытие невостребованных писем и посылок. Речь идет о полусотне почтовых отправлений, сообщили на сайте городского суда.
Как пояснили сотрудники почты, за этими посылками и письмами так никто и не пришел, а шестимесячный срок хранения тем временем истек. Суд удовлетворил просьбу филиала «Почты России», таким образом, 50 почтовых отправлений вскроют в Кеми. Скорее всего, что в дальнейшем их содержимое будет уничтожено.
— Решением Кемского городского суда Республики Карелия удовлетворено заявление о вскрытии невостребованных почтовых отправлений за 2021 год, — говорится в сообщении суда.
Такая практика известна в разных регионах России. Согласно Федеральному закону «О почтовой связи», тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантируется государством. Осмотр и вскрытие почтовых отправлений допускается только на основании судебного решения. Это делается, чтобы установить данные пользователя услуг почтовой связи. Если не удается найти дополнительные сведения либо передать посылку или письмо адресату, либо отправить их обратно, они уничтожаются.
Обычно посылки не могут доставить адресату по ряду причин: в связи с отсутствием необходимых адресных данных пользователей услуг почтовой связи, выбытием адресата, отказа отправителя от получения возвращенного почтового отправления.