В Карелии отец заплатит 400 тысяч за ДТП сына


В Карелии отцу пришлось платить за ДТП, которое совершил сын. Как выяснилось в суде, отец уже заплатил пострадавшему водителю, но суд решил, что он должен еще.
Страховая компания подала в суд на водителя, совершившего ДТП. Как сообщили в Пудожском районном суде, с него требовали 400 тысяч рублей, выплаченных владельцу пострадавшей машины.
Виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО, в связи с чем были основания взыскать деньги за ремонт машины именно с него. Суд привлек к участию в деле отца, не вписавшего сына в полис ОСАГО. Мужчина пояснил, что заключил с потерпевшим мировое соглашение и выплатил ему компенсацию за причиненный ущерб, поэтому считает обращение водителя за страховой выплатой недобросовестным поведением.
Суд указал, что ответственность за причиненный вред несет собственник, если не докажет, что право владения машиной было передано им иному лицу на каком-либо законном основании. Поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что сын законно владел машиной, не представлено, суд возложил ответственность на отца.
Ремонт разбитой машины придется оплатить, а доводы о недобросовестном поведении водителя суд отклонил, поскольку мировое соглашение не затрагивает правоотношения между страховщиком и страхователем.
Напомним, названо, как отсудить деньги за некачественный бензин на заправке.