Daily News

В Карелии открылось необычное кафе: оно создано для людей с нарушением слуха и памяти

кафе альцгеймер
Фото: Лилия Кончакова

В Кондопоге активисты общественной организации «Преодоление» открыли альцгеймер-кафе «Незабудка», в котором проходят встречи для пожилых людей с нарушением памяти. Такие встречи стали продолжением проекта «Альцкон», который получил грантовую поддержку Министерства социальной защиты Карелии осенью прошлого года, сообщает Агентство социальной информации. Проект завершился, а клуб оказался настолько востребованным, что волонтеры решили продолжать работу своими силами. Они находят спонсоров, добровольцев, которые помогают организовать встречи.

Такие мероприятия очень нужны нашим подопечным. Когда у пожилых людей начинаются проблемы с памятью, чаще всего они перестают выходить из дома и таким образом оказываются в социальной изоляции. Отсутствие общения и социального взаимодействия  — это факторы, которые ускоряют разрушение их когнитивных способностей. Кроме того, встречи в нашем кафе – это положительные эмоции, они всем нужны, а им в особенности», — рассказал президент КРОО «Преодоление», врач-психиатр Роман Унукайнен.

альцгеймер-кафе
Фото: Лилия Кончакова

Поход в такое кафе — это и профилактика эмоционального выгорания для родственников. В Европе и Америке такие кафе  работают уже 15 лет, а вот в России их меньше десяти: в Москве, Петербурге, Калининграде и теперь вот в Кондопоге. «Клуб Незабудка» входит в сеть альцгеймер-кафе, основанной фондом «Альцрус», которая насчитывает 6 клубов по стране.

Мне 71 год. В этом возрасте у людей начинаются особые проблемы, которые мне понятны. У меня муж немножко стал подходить к этому периоду. Сейчас я работаю в службе социальной защиты, городок у нас маленький, меня все знают. А людям важно видеть знакомое лицо. Для каждой встречи я подбираю песни, которые ложатся на душу, и чтобы все могли подпевать. Я никогда не делю людей на больных или здоровых. Музыка нужна всем, независимо от политических взглядов, здоровья, возраста. Музыка объединяет и спасает нас, — поделилась музыкальный волонтер кафе Галина Кокорина.

Встречи в «Незабудке» проходят раз в месяц. По словам руководителя, реже встречаться нет смысла, а чаще — сложно и для стариков, и для волонтеров.

Срочные новости в нашем Telegram