Daily News

В Карелии пациенты месяцами не могут попасть на прием к врачу

Фото героев материала

Жители поселка Пяозерский рассказывают, что им месяцами приходится ждать записи на прием к врачу, который в поселок приезжает всего раз в неделю. И вопрос даже не в специализированной медицинской помощи, а  в приеме терапевта.

— Вторник — единственный день в неделю, когда есть прием взрослого населения, — рассказывает Светлана Ивановна, пенсионерка из Пяозерского. — Пациентам нужны консультации врачей, направления в другие больницы.

В поселок приезжает врач из Лоухской ЦРБ всего на несколько часов раз в неделю. Записываться на прием к терапевту нужно заранее, и номерки есть далеко не всегда.

По словам Светланы Ивановны, в марте этого года она начала проходить вместе с мужем-инвалидом обследование в Петрозаводске, но закончить его не удалось из-за болезни. Тогда ее записали к гастроэнтерологу на конец апреля.

По словам пенсионерки, пациенты продолжили ждать в очереди приема врача даже после фактического окончания работы медика / Фото: Светланы Ивановны 

— Запись в компьютере есть, но стоит пометка, что нужно направление от местных, — рассказывает пенсионерка.

На прием в Республиканскую больницу женщина записана на 22 апреля. Получить направление от терапевта она планировала 16 апреля, но этого сделать не удалось. Получить направление пенсионерка решила в порядке живой очереди.

— Врач выходил в коридор и сказал, что примет только тех, кто записан. Из тех, кто хочет попасть на прием, но не смог записаться на сегодня, были те, кому надо получить направление к специалистам в Республиканскую больницу, те, кто находится на больничном, — добавляет Светлана Ивановна.

Женщина отметила, что в регистратуре ей предлагали записаться на прием на 7 или 14 мая, когда направление ей нужно к 22 апреля. Пенсионерка надеется, что врач в Петрозаводске ее примет, несмотря на отсутствие направления, которое она так и не получила.

Напомним, ранее Лоухскую ЦРБ оштрафовали за нарушения, а в больнице Петрозаводска отменяют плановые операции.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram