Daily News

В Карелии пересчитали кадастровую стоимость земельных участков: платить за них теперь тоже придется по-новому

Фото: Губерния Daily

В Карелии завершена государственная кадастровая оценка земельных участков, сообщает Министерство земельных и имущественных отношений республики. В 2022 году ее проводил Центр государственной кадастровой оценки (ГКО), подведомственное министерству ведомство.

Как говорится в пресс-релизе, государственная кадастровая оценка позволит сформировать новую базу для расчета земельного налога, а также арендных платежей за землю.

Юридические лица начнут уплачивать налог на имущество по новой кадастровой стоимости в 2023 году, физические лица — в 2024 году. Размер арендной платы за пользование земельными участками подлежит изменению с 1 января 2024 года, — сообщила министр имущественных и земельных отношений Янина Свидская.

Все отчеты о перерасчете находятся на сайте министерства и ГКО, а извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и всех земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Карелии, средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков, а также о порядке рассмотрения заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, доступно здесь.

При несогласии с результатами определения кадастровой стоимости с 1 января 2023 года заинтересованные лица вправе обратиться в Центр ГКО с заявлением об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. В случае принятия Центром ГКО положительного решения установленная стоимость начнет применяться с 1 января года подачи заявления в Центр ГКО, — отметил директор Центра ГКО Марк Орлов.

По всем вопросам, связанным с проведением государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, можно обратиться непосредственно в Центр ГКО: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 3, либо посредством телефонной связи (8-814-2) 595-552 в будние дни понедельник—четверг с 8:30 до 16:45, пятница с 8:30 до 15:15 (обеденный перерыв с 12:00 до 12:45).

Срочные новости в нашем Telegram