Daily News

В Карелии планируют потратить миллионы на сельские медпункты, но работать они не будут

Министерство здравоохранения Карелии планирует до конца года построить 18 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в селах, сообщают «Вести Карелии». Но есть одна загвоздка — работать в таких пунктах некому, да и лечить некого. 

Правительство РФ выделило Карелии на установку ФАПов 57,8 млн рублей.  Населенные пункты, где появятся такие ФАПы, должны обязательно соответствовать ряду условий: население от 101 до 2 тыс. человек, расстояние до ближайшего медучреждения – более шести километров. Минздрав нашел в Карелии 18 таких поселков, добавил за счет республиканского бюджета еще 17,8 млн рублей и собирается построить ФАПы до конца текущего года. Правда, кадрами они обеспечены не будут.

Начальник отдела государственной службы и кадров Минздрава Ольга Куркова рассказала, что на сегодняшний день есть фельдшеры только для пяти ФАПов. Остальных собираются искать в течение 2019 года.  До этого момента на пунктах будут работать выездные бригады.

Депутаты обратили внимание на то, что постоянного населения в таких поселках очень мало. Условно говоря, из ста зарегистрированных жителей только 30 живут там круглый год, а остальные 70 приезжают лишь летом. То есть лечить в таких поселках буквально некого.

Содержать же ФАПы не так просто. Муниципальные власти должны сами найти служебное жилье для фельдшеров и деньги, чтобы оплачивать счета ФАПов за ЖКХ. Плюс зарплата самих фельдшеров. Депутатов такие перспективы возмутили, поэтому они призвали Минздрав более тщательно обдумать данное нововведение.

Срочные новости в нашем Telegram