Daily News

В Карелии почти все дети старше трех лет обеспечены детскими садами

Доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет по итогам 2015 учебного года составляет 99, 6%. Об этом заявил на правительственном брифинге, посвященном окончанию учебного года, министр образования РК Александр Морозов.

Количество детей, охваченных дошкольным образованием, — так на языке чиновников называются посетители детских садов — в текущем учебном году увеличилось с 32,6 до 34, 6 тысячи, а общее число созданных дошкольных мест составляет 1766. Впрочем, эта цифра уже фигурировала в февральском отчете (http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2015/02/0204_21.html) министра образования как количество мест в детских садах, созданных в целом за последние два года (то есть в 2013—2014 годах).

В Петрозаводске и районах республики продолжается возврат зданий детских садов — этот процесс затронул Олонец, Пряжу и Пиндуши, и принес республике 525 дошкольных мест. Также Министерство образования купило в столице Карелии здание дошкольной организации на 150 мест и приобрело два помещения для реализации программ дошкольного образования — одно на 63 места, другое — на 188 мест. Почти 400 дополнительных мест в детских садах принес республике специализированный ремонт, а в результате приспособления под нужды дошкольных учреждений уже имеющихся зданий появилось еще 281 место.

Срочные новости в нашем Telegram