В Карелии подозрительные пятна исчезли с озера, пока пробы воды ехали в лабораторию


В Карелии подозрительные пятна довольно быстро исчезли с поверхности озера Воицкое, но результаты проб воды успели взять. Сегодня они поступят в лабораторию.
На озере Воицкое недалеко от поселка Надвоицы Сегежского округа вчера провели повторный осмотр: пятна на поверхности воды исчезли, цвет воды вернулся к естественному. Причину появления пятен все равно установят: уже сегодня пробы должны поступить в Петрозаводск для анализа. Об этом рассказала глава Минприроды Карелии Янина Свидская, отметив, что ведомство направило запросы в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.



Напомним, голубо-зеленый цвет разводов на воде резко контрастировал с прозрачной водой. На состояние озера жители пожаловались в соцсетях. По их словам, пятна были похожи на выброс химикатов. Благодаря бдительности местной жительницы удалось оперативно отобрать пробы воды. О результатах анализа глава Минприроды республики обещает сообщить дополнительно.
Известно, что озеро Воицкое входит в систему Беломорско‑Балтийского канала.
Ранее мы писали, как в Карелии владелец кемпинга перекрыл дорогу к озеру.



