В Карелии построят новое микропредприятие


В Костомукше откроют новое предприятие, оно займется изготовлением изделий из дерева, запуск намечен на конец 2026 года. Проект реализует ООО «Арктическая Лесная Корпорация» при инвестициях в 39 миллионов рублей, сообщили в Корпорации развития Карелии.
Открытие предприятия позволит создать 10 новых рабочих мест. На выделенном участке построят цех, склады и административный корпус, закупят современное оборудование и спецтехнику. Отмечается, что инвестор рассчитывает получить земельный участок без проведения торгов.
На предприятии будут выпускать деревянные дома, бани, беседки, качели, а также мебель — столы, кровати, скамейки. Отдельное внимание уделят слэбам — широким спилам для столешниц и интерьеров. Планируется, что годовой объем производства составит от 100 до 1 000 кубометров древесины.

— Наше предприятие не только обеспечит выпуск высококачественной продукции из местного сырья, но и окажет положительное влияние на развитие арктических территорий республики, — заявил генеральный директор ООО «Арктическая Лесная Корпорация» Владислав Егоров.
Ранее стало известно, что в Карелии построят культурный центр за 23 миллиона. А в Петрозаводске строят новый завод за три миллиарда.





