Daily News

В Карелии появились два передвижных флюорографических комплекса

мобильный флюрографический кабинет

Мобильные флюорографические кабинеты приобретены в рамках национального проекта «Здравоохранение». По словам министра здравоохранения Михаила Охлопкова, в Республике Карелия всегда было большой проблемой проведение флюорографического обследования в маленьких населенных пунктах, отдаленных от районного центра.

— С 2019 года мы меняем идеологию организации такого рода диагностики: не жители должны ехать в ЦРБ, а специалисты — к жителям. Для этого продолжаем оснащение медицинских организаций Карелии оборудованием. Новое приобретение Межрайонной больницы № 1 в Костомукше — передвижной флюорографический комплекс. Цифровой рентгенографический аппарат высокого уровня качества и безопасности оборудован на базе автомобиля повышенной проходимости КамАЗ, что позволит использовать его для жителей северных районов Карелии — Калевальского, Муезерского, Беломорского, Кемского и Лоухского.

мобильный флюрографический кабинет

Производители предусмотрели комфортную и просторную кабину для пациента, рабочее место врача или рентген-лаборанта. Выполнение флюорографии жителям отдаленных населенных пунктов будет использоваться для проведения профилактических медицинских осмотров, способствовать раннему выявлению онкологических заболеваний органов грудной полости, диагностике пневмоний, выявлению туберкулеза. Второй мобильный флюорографический кабинет на днях поступил в Республиканский противотуберкулезный диспансер.

Отметим, что в последние годы в России эпидемиологическая ситуация по туберкулезу улучшается, но остается напряженной. В Республике Карелия ситуация также непростая, это как раз обусловлено большим количеством лиц, не проходящих флюорографическое обследование более двух лет, а также снижением охвата иммунодиагностикой детей и подростков. В 2019 году среди населения республики зарегистрировано 127 случаев впервые выявленного активного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 20,6 на 100 тысяч населения. Два новых мобильных комплекса позволят выявлять это заболевание на начальных, ранних стадиях.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram