Daily News

В Карелии появились заболевшие свиным гриппом

Фото: Губернiя Daily

Сегодня на планерку в администрацию города председатель Петросовета Надежда Дрейзис пришла в медицинской маске и с плохими новостями.

У нас идет рост заболеваемости. К сожалению, и по детским, и по взрослым поликлиникам вызовов очень много, — пояснила депутат. — Прошу всех отнестись к этому с пониманием. К тому, что иногда не дозвониться или врач долго идет. К сожалению, подъем заболеваемости ОРВИ, и, я думаю, все уже читали, что у нас появился грипп, в том числе свиной.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков отметил, что показатели пандемии свиного гриппа измеряются в тех же цифрах, что и пандемия коронавируса.

При этом жертвами обычного сезонного гриппа в 81% случаев становятся люди старше 65 лет, — отметил чиновник. — Для свиного гриппа пропорция обратная: от 62 до 85% умерших — люди моложе этого возраста. Свиной грипп протекает тяжело. Он начинается с высокой температуры, она держится 4-5 дней, поэтому симптомы здесь обычные: головная боль, интоксикация, потливость.

Михаил Охлопков на своей странице в социальной сети сообщил, что сейчас в нашей республике ситуация осложняется последствием трехлетней пандемии коронавируса:

Популяционный иммунитет подавлен, люди находятся в глубоком физиологическом стрессе. Что касается вакцинного иммунитета против гриппа, процент привитых меньше, чем нужно, из-за инерционного отношения жителей Карелии к вакцинации.

Министр рекомендует вакцинироваться. По его словам, штамм A (H1N1) есть в той вакцине от гриппа, которой проводится вакцинация в этом году.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram