Daily News

В Карелии появятся специальные заправки для электромобилей

МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» планирует построить в Карелии сеть автозаправок для электромобилей до 2020 года. Развивать инфраструктуру планируется с учетом продаж электромобилей. Сроки реализации проекта назвал заместитель директора филиала Алексей Селютин.

— Мы в данный момент реализуем программу «Россети» по созданию инфраструктуры электрозаправок. И считаю, что до 2020 года мы реализуем необходимые мероприятия, чтобы этот функционал стал доступен на территории Республики Карелия, пишет издание «Вести Карелии».

Сейчас компания тестирует электромобиль Renault Kangoo Z.E. в Петрозаводске.

– Поворачиваем ключ, включается подсветка панели приборов, начинает греть печка, а двигателя не слышно, в машине тишина, – констатирует Алексей Шведов, водитель. – Я в первый раз за рулем электромобиля. В управлении каких-либо различий нет. Для города машина отлично подходит, легко разгоняется до разрешенных скоростей. Запас электроэнергии показывает значок в виде батарейки – как на телефоне, – продолжает делиться своими наблюдениями Алексей. – Для полного заряда батареи необходимо от 6 до 8 часов при питании от домашней сети.

Кроме Петрозаводска несколько электромобилей также эксплуатируются на острове Валаам. Они принадлежат Валаамскому монастырю. По данным официального сайта «Россети», для монастыря было приобретено два электробуса на 12 мест каждый, два легковых электромобиля и два кроссовера. На острове работают 8 зарядных станций переменного тока и одна станция экспресс-зарядки.

Напомним, что в Петрозаводске уже появился электромобиль. Его тестируют энергетики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram