Daily News

В Карелии пожарные ехали 80 километров на страшный пожар: весь поселок не загорелся только благодаря жителям

Фото: Иллюстративное/Youtube

Мы уже писали про страшный пожар в поселке Огорелыши Медвежьегорского района: там полностью сгорело здание бывшей школы. Но последствия могли быть еще страшнее, ведь на серьезный пожар спасатели ехали 80 километров. Сутки пожарные поливали огонь, защищая поселок и лес.

Как сообщает пожарный отряд Медвежьегорска, пожар начался 17 августа в 21:36. Первыми к месту пожара прибыли местные жители. Не имея возможности тушить огонь, люди очистили территорию от прилегающей к школе растительности, чтобы огонь не перекинулся на деревья и кустарники и далее на деревню. Также жители выпилили деревья и кустарники, очистили прилегающую территорию от горючего хлама. С помощью мотоблока добровольцы подвозили к месту пожара воду и, чтобы не допустить распространения огня, поливали  растительность.

До места пожара от ближайшего подразделения пожарной охраны более 80 км по плохой грунтовой дороге. К приезду пожарных всё строение — одноэтажное деревянное здание общей площадью около полутора тысяч квадратных метров -  полыхало открытым огнем, здание частично обрушилось.

Почти сутки работали на пожаре пожарные и местные жители, поливая огонь и защищая поселок и лес от пожара. От полыхающего здания на десятки, если не на сотни метров разлетались искры пожара, загорелась свалка, расположенная в сотне метров от пожара, но которая была оперативно потушена. В ночи всюду в лесу и прилегающих полях были видны «светлячки», разлетевшиеся от пожара. Лишь к семи часам утра открытый огонь ликвидировали, но еще в течение всего дня пожарные поливали и разбирали завалы, справившись лишь к семи часам вечера.

— Важнейшую роль в защите от пожара леса и поселка сыграли местные жители, которые провели огромную работу. Благодаря слаженной работе местных жителей и пожарных огонь остался в пределах горящего здания школы и не разросся до более серьезных масштабов. Пострадавших нет, причины пожара устанавливаются, — сообщил пожарный отряд Медвежьегорска.

Срочные новости в нашем Telegram