Daily News

В Карелии предпринимателей нестрого наказали за «озеро» гниющей рыбы

Кадры из видео: «Alars© в Карелии»

В Карелии Россельхознадзор привлек к ответственности форелеводческое хозяйство и фермера за нарушение правил утилизации биологических отходов.

Ранее в деревне Койриноя Питкярантского района были обнаружены огромные ямы (навозохранилища) с гниющей рыбой, после чего Россельхознадзор проверил место свалки и нашел нарушения, хотя в Минсельхозе Карелии заявляли, что погибшая форель утилизирована по всем правилам.

Специалисты Россельхознадзора после обследования территории фермерского хозяйства передали материалы в Карельскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Потом к фермеру пришли с инспекционным визитом.

По итогу представители надзорных ведомств установили, что 30 июля из-за аномальной жары в рыбоводном хозяйстве начался массовый падеж рыбы, одну часть которой утилизировали в крематоре, а вторую — более 12 тонн — кинули в яму на территории одного из фермерских хозяйств республики по договору с индивидуальным предпринимателем. При этом форель была складирована в навозохранилище в нарушение ветеринарных правил сбора, хранения, перемещения, утилизации и уничтожения биологических отходов. В частности, бетонированные борта навозохранилища были частично разрушены и не могли обеспечить герметичное хранение содержимого.

Из объяснений предпринимателя следовало, что гниющая рыба понадобилась ей для нужд фермерского хозяйства в качестве удобрений.

— Однако производство удобрений законодательно регламентировано, начиная от необходимости регистрации в государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории, и заканчивая требованиями к процессу производства с соблюдением норм ветеринарного, природоохранного и земельного законодательства, — отметили в Россельхознадзоре.

История закончилась тем, что форелеводческому хозяйству и предпринимателю выписали штрафы по 40 тысяч рублей каждому и выдали представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения. Фермеру еще нужно было и само нарушение устранить, что и было сделано.

Ранее Бастрыкин обратил внимание на карельскую деревню, где находится «озеро» гниющей рыбы.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram