Daily News

В Карелии присяжные заседатели определились, кто из подсудимых им врал

Фото: Губернiя Daily

Вчера в десять часов вечера вышли из совещательной комнаты присяжные заседатели, которые на протяжении полугода разбирались в одном из самых зверских убийств в Карелии.

Напомним, что на скамье подсудимых находились два человека: 48-летний Владимир Михайлов и 40-летний Николай Шарапов. Их обвиняли в двойном убийстве по предварительному сговору, совершенном с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление.

По версии следствия, с декабря 2019 года по январь 2020-го четверо мужчин проживали на территории Пудожского района, занимаясь строительством гостиничного комплекса. Однажды Николай Шарапов во время ссоры с одним из работников на глазах у других мужчин и своей 17-летней сожительницы до смерти избил его руками, ногами и массивным деревянным предметом. Ставший очевидцем убийства напарника свидетель преступления сообщил, что пойдет в полицию, после чего Шарапов начал избивать уже его. Бил по туловищу, рукам и ногам палкой с металлическими гвоздями, но не добил. Увидев, что его жертва подает признаки жизни, Шарапов привлек к убийству Михайлова и свою сожительницу, которые по его указанию делали мужчине инъекции со спиртосодержащей жидкостью и воздухом и заливали в рот жидкость, содержащую хлор. Когда и после этого свидетель преступления не умер, девушка дважды ударила его ножом в живот и грудную клетку. Михайлов в это время удерживал жертве руки и ноги.

После совершения преступления тела погибших обвиняемые сожгли.

В суде Михайлов сидел за решеткой, а Шарапов в зале, так как, находясь в СИЗО, полностью лишился зрения (по имеющейся информации, он сам нанес себе увечья). Девушка и вовсе проходила по этому делу в качестве свидетеля. Это не значит, что она избежала наказания. Просто, так как во время преступления она была несовершеннолетней, ее уголовное дело рассматривается отдельно, в Пудожском районном суде. Уже во второй раз. В первый раз суд оставил ее на свободе, но это решение в апелляционной инстанции было отменено.

Перед присяжными стояла не очень простая задача, так как подсудимые рассказали им две совершенно не похожие друг на друга истории произошедшего. В частности, Шарапов уверял, что один мужчина вообще умер сам во время очередного приступа, а второго убили без его участия, и он даже не знает, как это произошло.

Михайлов же не отрицал, что участвовал в убийстве свидетеля преступления, но активно уверял судей из народа, что у него не было другого выхода: если бы он не выполнил приказы Шарапова, отправился бы на тот свет. Его несовершеннолетняя напарница говорила о том же. Еще один свидетель тех событий вообще ничего не смог рассказать, так пропал после них без вести.

Фото: «Губернiя Daily»

Много часов присяжные провели в совещательной комнате. Они единогласно вынесли обвинительный вердикт Шарапову и большинством голосов признали виновным в убийстве, совершенном под принуждением Михайлова. Ни один из подсудимых, по мнению судей из народа, снисхождения не заслуживает.

Впереди вторые прения сторон, во время которых гособвинитель озвучит, какого, по ее мнению, наказания заслуживают убийцы, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Другой вопрос, что решение судьи имеет значение только для Михайлова. Шарапов свободой уже не рискует. Полная слепота входит в перечень заболеваний, которые препятствуют отбыванию наказания.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram