В Карелии пробурят скважину, чтобы потушить тлеющую свалку


Свалка под Кондопогой продолжает дымить. Как сообщает Госкомитет Карелии по ОЖ и БН, экскаватор перекапывает полигон, а также выполняются работы по отсыпке и проливке тлеющих участков. Для отсыпки уже завезено порядка 2,5 тысяч тонн сыпучих материалов.
Для бесперебойной подачи воды для проливки территории на месте в кратчайшие сроки пробурят скважину. Также полигон разделят на сектора, а перекопка очагов будет вестись совместно с отсевом и водой для прекращения процесса тления.
— Выполнение всех соответствующих мероприятий буду держать на личном контроле. Добавлю, что превышения предельной допустимой концентрации вредных веществ в воздухе в населенных пунктах не выявлено. — завил глава Госкомитета Карелии по безопасности Олег Поляков.
Напомним, что жители Кондопоги тем временем задыхаются от «безопасного» воздуха. У многих болит голова и обостряются хронические болезни.