Daily News

В Карелии проверили, что происходит в уникальных бункерах

Фото: А. Парфенчиков / vk.com

Сотрудники Госкомитета Карелии по жилищному надзору проверили, как идет реконструкция штабных бункеров музея Карельского фронта в Беломорске.

Напомним, что решение о реконструкции бункеров было принято еще в 2023 году.

Два штабных бункера ― уникальные исторические объекты. Толщина наружных железобетонных стен ― более метра. В годы Великой Отечественной войны в одном из них были штаб и узел связи, а в другом ― санчасть.

― На момент проверки в первом бункере выполнены работы по подготовке под устройство стяжки на кровле и разбуривание отверстий в бетонных стенах. Во втором проведены разборка перегородок, армирование восстанавливаемых участков парапетов и подготовка к бетонированию, ― рассказал председатель госкомитета Григорий Вертинский.

Согласно проекту, кровля бункеров будет засажена травой. На прилегающей территории предусмотрят удобные для маломобильных групп населения тротуары из брусчатки, высадят газоны и вечнозеленые растения, а также установят скамейки, урны и фонари.

После завершения реконструкции в бункерах собираются разместить часть экспозиции музея Карельского фронта.

Напомним, что Петрозаводский бункер на улице Пушкинской засыпали землей.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram