Daily News

В Карелии психически больной водитель протащил инспектора на кузове автомобиля

Фото: Губернiя Daily

В Костомукше суд удовлетворил иск прокуратуры города о прекращении действия водительских прав гражданина, страдающего психическим расстройством.

По данным стражей порядка, в июле прошлого года 44-летний местный житель, управляя автомобилем, был остановлен сотрудниками полиции. Они заподозрили, что водитель пьян. Однако мужчина не просто не выполнил законное требование выключить двигатель, он попытался скрыться, протащив при этом около 40 метров на кузове своего авто сотрудника полиции, пытавшегося его остановить.

По данному факту в отношении водителя следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

— При этом было выявлено, что мужчина страдает шизофренией, что в соответствии с требованиями действующего законодательства является противопоказанием к управлению автомобилем, — отметили в прокуратуре Карелии.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом к гражданину применена мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вплоть до его выздоровления.

Так как, несмотря на психиатрический диагноз, у жителя Костомукши были водительские права со сроком действия до 2025 года, прокурор обратился в суд с исковым заявлением об их аннуляции.

— Ответчик в суде оспаривал данный диагноз, в связи с чем судом была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила наличие психического расстройства в форме параноидной шизофрении, — отметили стражи порядка.

По итогам разбирательства суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, право на управление транспортными средствами прекращено. Водительское удостоверение у мужчины изымут.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram