Daily News

В Карелии пятилетнему мальчику собирают деньги на операцию

Кадр из видео VK.com

Маленькому жителю Карелии нужна помощь. У пятилетнего Ромы Кузнецова из поселка Эссойла детский церебральный паралич, поражены ноги. Несколько лет малыш проходит реабилитацию, но помочь может только операция.

— Родился он почти в срок как обычный ребенок, ничего такого не было. Развивался в принципе до полугода. Единственное, в полгода он не пополз. Не пополз, потом не пошел, не встал, — рассказывает мама Ромы Яна Кузнецова.

Тогда родители поняли, что у малыша проблемы со здоровьем. Врачи поставили диагноз «детский церебральный паралич (ДЦП)» и диагностировали спастику ног. Спастика — это состояние, когда мышцы теряют связь с мозгом, и человек не может ходить. Но есть возможность дать Роме обычное детство, для этого требуется операция.

— Я нашла доктора, он единственный, который убирает эту спастику. Но находится в Америке. Мы долго пытались к нему попасть. Он берет не всех детей. Мы отправляли более 40 видео, все документы, ждали ответа три месяца. Через три месяца он дал ответ, что берет Рому на операцию, — делится женщина.

Врачи уверены, что Рома может научиться ходить, но для этого нужно собрать 5 миллионов рублей до сентября, иначе малыша снимут с очереди на операцию. Мама организовала сбор в социальных сетях и обратилась в благотворительный фонд.

Общими усилиями уже удалось собрать больше миллиона рублей. Реквизиты для помощи - по ссылке.

Срочные новости в нашем Telegram